Новости

20:03

УТВ вручил более 40 свидетельств

20 января «Университет третьего возраста» в Лужском районе выпустил очередной поток слушателей, которые закончили своё обучение на различных курсах проекта.

Мероприятие прошло в стенах «Лужского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». С приветственным словом и поздравлениями к слушателям обратилась заместитель председателя комитета социальной защиты населения Пустовая Юлия Андреевна, которая поблагодарила слушателей за интерес к новым знаниям, за помощь в развитие «Университета» и пригласила записаться на другие факультеты Лужского «УТВ». И.О. Председателя Совета «Университета третьего возраста» Роман Наумов подвёл итоги деятельности «УТВ» за 2011 год, рассказал, чего удалось достигнуть общими усилиями и верой в успех.  Автор-исполнитель Маргарита Модельская подарила всем музыкальные поздравления, исполнив всеми любимые песни о нашем городе. Юлия Андреевна Пустовая вручила слушателям, успешно закончившим курс, свидетельства. В третьем потоке вручено более 40 свидетельств, это большая половина от общего количества слушателей, занимавшихся в зимний группе. Слушатели факультета «Иностранные языки» курса «Английский – это просто!» самостоятельно подготовили сценку-поздравление своих однокурсников на английском языке, и в своём поздравление не забыли ни один факультет, а так же пожелали, чтобы семена знаний, которые посеяны в «УТВ» дали обильные всходы и помогали в дальнейшей жизни.

По окончанию торжественной части всех гостей ждало чаепитие, где они обменивались впечатлениями о прошедших месяцах в «Университете» и строили планы на дальнейшее посещение «УТВ».

В настоящее время «Университет» осуществляет свою деятельность по 11 направлениям:

- факультет «Здоровый образ жизни»                                                                                   

- факультет «Иностранных языков» (английский и французский);                                                    

- факультет «Творчества»;                                                                                                    

- факультет «Краеведения»;                                                                                           

- факультет «Психологии»;                                                                                                                

- факультет «Информационных технологий» (компьютерная грамотность);                          

- факультет «Информационных технологий» («Начинающий фотохудожник»);                                                                                                             

- факультет «Православия»;                                                                                               

- факультет «Экономические отношения»;                                                                       

- факультет «Правовая грамотность».

Для реализации целей и задач, «Университет» постоянно привлекает  к сотрудничеству волонтёров и общественные организации. За 9 месяцев 2011 года заключено 14 соглашений с организациями и 29 с волонтёрами.

Для выпускников факультета «Информационных технологий» проводятся курсы компьютерной грамотности на базе «Компьютерного центра», на которых они могут усовершенствовать базовые знания, полученные в «Университете».

Специально разработанный логотип символизирует основные ценности «Университета» - равноправие, дружелюбие, самореализацию, уверенность в своих силах и стремление к развитию.

В социальной сети «Вконтакте» работает информационная страница «Университета», которая выполняет задачи полнобъемного сайта, с возможностью просмотра фоторепортажей, новостей и расписания, а также с онлайн консультированием. (vkontakte.ru/utv_luga)/

Летом для удобства слушателей была открыта горячая телефонная линия (8/81372/256-91) и введена в эксплуатацию система «СМС-расписание», а в начале этого года запущена дополнительная горячая линия для звонков с мобильных телефонов (+7 931 344 1 777).

Январь этого года ознаменовался выходом в свет первого в Ленинградской области открытого учебного пособия «Информационно-коммуникационные технологии для начинающих», разработанного специально для улучшения качества получения знаний, распространяемое как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Весной планируется открытие двух новых факультетов «Университета третьего возраста»: факультет «Психология НЕограниченных возможностей», специализирующийся  на занятиях с молодыми инвалидами, и факультет «АгроЛуга» для садоводов и огородников. Также достигнута договорённость с Лужским филиалом «Сбербанка» о проведении занятий со слушателями «УТВ», которые будут направлены на получение навыков работы с банкоматами и терминалами самообслуживания.

«Университет третьего возраста» успешно реализует следующие социально-значимые проекты:

- в сфере охраны окружающей среды - «Наш дом – природа». 

- «Луга – Родина моя, ты в душе моей всегда!» - такое название носит совместный проект факультетов «Краеведение», «Информационные технологии» и «Начинающий фотохудожник».

 - в рамках реализации проекта «Привет, Париж!» факультета «Иностранных языков» слушатели Лужского «Университета» отправятся на учебно-экскурсионную поездку в «Университет третьего возраста» дома пенсионеров «Лассэр» в Париже и смогут обменяться впечатлениями со своими французскими ровесниками, а так же совершить увлекательные прогулки по самому красивому городу мира.

Также, успешно реализуется проект «Заботливый сосед»  - «Рука помощи каждому!», в рамках которого идет работа с волонтерами, направленная на оказание помощи одиноким пожилым людям, живущим по соседству.

Летом 2011 года «Университетом» был реализован пилотный проект «Поддержка специалистов муниципальных учреждений достигших пенсионного возраста», который предоставил возможность сотрудникам «Музыкальной школы Римского-Корсакова» обучиться компьютерной грамотности.

Помимо успешной реализации ряда социально-значимых проектов, специалисты и слушатели «Университета третьего возраста» в Лужском районе были отмечены тремя дипломами комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

Уже 1 февраля «Университет» распахнёт свои двери для следующего потока слушателей.

 

Мы будем рады видеть Вас по адресу:

г.Луга ул. Заводская д.15

тел: 8 (81372) 2-56-91

+7 931 344-1-777

utv.luga@nm.ru

vkontakte.ru/utv_luga

 Добро пожаловать в «Университет третьего возраста» в Лужском районе!

 

(С) По материалам  http://luga.ru/news?id=1160

© УТВ-Луга

Сделать бесплатный сайт с uCoz